EN
 / Главная / Все новости / Верховная рада одобрила введение военного положения в десяти областях Украины

Верховная рада одобрила введение военного положения в десяти областях Украины

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2018



Верховная рада добавила в список регионов, где вводится военное положение, Запорожскую и Донецкую области, пишет «Газета.ру». Таким образом, теперь особый правовой режим действует в десяти областях Украины. Среди них — Винницкая, Луганская, Николаевская, Харьковская и некоторые другие. Также военное положение действует в Азово-Керченском проливе.

Напомним, военное положение введено Петром Порошенко после инцидента в Азовском море.

Военное положение вводится на месяц — до 28 декабря. Александр Турчинов, возглавляющий Совет национальной безопасности и обороны Украины, уже сказал, что в результате этого шага права и свободы граждан могут быть ограничены.

Действие военного положения заканчивается за два месяца до предполагаемой даты президентских выборов. Они должны состояться 31 марта 2019 года.

МИД РФ возложил всю полноту ответственности на Киев, если ситуация в Азовском море будет развиваться по негативному сценарию.

Ситуация в Азовском море также стала предметом обсуждения во время разговора по телефону между Президентом РФ Владимиром Путиным и немецким канцлером Ангелой Меркель. Его инициатором выступил Берлин.

Российский лидер выразил озабоченность в связи с решением Киева. Президент РФ также возложил ответственность на украинскую сторону. Москва уверена, что этот шаг предпринят с учётом приближающихся президентских выборов.

С этим согласны и некоторые украинские эксперты. По мнению политолога Руслана Бортника, таким образом Порошенко начинает борьбу с политическими конкурентами. Существующая стратегия — «Армия, Язык и Вера» — не помогает, и власть уходит из рук, убеждён он.

Бортник отмечает: военное положение не понадобилось, когда шли ожесточённые бои в Донбассе, несмотря на тысячи погибших. А теперь, когда захватили два катера и буксир, оказалось, что без военного положения не обойтись. Таким образом Порошенко переключает внимание с тарифов, бюджета, коррупции и гнетущей социологии на тему войны, подытоживает политолог.

Ещё один украинский эксперт, Михаил Погребинский, также отмечает, что Порошенко совершил хитрый ход, ограничив возможности проведения избирательной кампании именно там, где он не рассчитывает получить голоса избирателей. Вряд ли Киев организует всеобщую мобилизацию и закроет границы, но для переноса выборов этого шага хватит, считает Погребинский.
Метки:
конфликт на Украине, Азовское море

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева