EN
 / Главная / Все новости / Бюст поэта Расула Гамзатова установили в Непале

Бюст поэта Расула Гамзатова установили в Непале

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2018


Бюст народного поэта Дагестана Расула Гамзатова торжественно открыт в непальском посёлке Нагаркот, который расположен в тридцати километрах от столицы страны Катманду. В церемонии принял участие племянник Расула Гамзатова — Гамзат Гамзатов, и. о. постоянного представителя Дагестана при Президенте России. Он увидел символическое значение в том, что бюст установили на той же высоте, на которой располагается родное село Расула Гамзатова — Цада, сообщает «Молодёжь Дагестана».

Также мероприятие посетили официальные лица двух стран, писатели и поэты, журналисты и общественные деятели Непала. Установку бюста приветствовали представители ассоциации выпускников советских и российских вузов. По словам президента ассоциации Нахендры Прадхана, подобные акции позволяют укреплять дружбу между странами.

Непал был близкой страной для Гамзатова, он бывал здесь неоднократно, причём объездил всю страну и даже был принят местным королём. Гамзатов создал в Непале две поэмы — «Живая богиня Кумари» и «Колесо жизни», которые впоследствии были переведены на непальский язык и пользуются известностью в стране. Имя и стихи российского поэта известны многим непальцам.

Открытие бюста Расулу Гамзатову стало кульминацией программы празднования 95-летия дагестанского поэта в Непале. Государственные и общественные организации России и Непала провели творческие вечера и презентовали книгу о творчестве и личности поэта. Также в Российском центре науки и культуры в Катманду был показан фильм о Расуле Гамзатове.

Юбилей дагестанского поэта в 2018 году отметили в разных странах мира. Как сообщал ранее «Русский мир», в Дагестане планируют открыть литературный музей поэта к столетию Гамзатова. Сейчас идёт сбор экспонатов для музея.

Метки:
Расул Гамзатов, Дагестан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева