EN
 / Главная / Все новости / Предметы русского искусства уйдут с молотка в Лондоне

Предметы русского искусства уйдут с молотка в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2018


«Русская неделя» открывается в понедельник, 26 ноября, в британской столице, сообщает ТАСС. Её проводят крупнейшие аукционные дома дважды в год — в конце осени и в начале лета. В торгах предметами русского искусства участвуют Christie's, Sotheby's, MacDougall's и Bonhams.

Традиционно «Русскую неделю» начинает Christie's. Он предложит покупателям картину Айвазовского «Закат в Венеции». Её предварительная стоимость превышает семьсот семьдесят тысяч долларов. Полотно вышло на рынок впервые за последние два десятка лет.

С молотка уйдут две работы Шухаева «Автопортрет в сером халате» и «Портрет Веры Шухаевой, жены художника». Эстимейт каждой из них достигает шестисот пятидесяти тысяч долларов.

На торги выставлена коллекция произведений Бакста. В неё входят эскизы декораций, зарисовки пейзажей, портреты и многое другое. Ранее они хранились в семье потомков художников.

Ещё одним интересным лотом будет императорская фарфоровая ваза. Подобные вещи очень редко попадают на аукционы. Вазу украшает портрет австрийского императора Франца Первого авторства Александра Нестерова. Торги начнутся с суммы в миллион долларов.

Sotheby's представляет на торги картину Маковского «Жмурки». Её цена может подняться почти до четырёх миллионов долларов. Также поклонники Нико Пиросмани могут приобрести его работу «Грузинка в лечаги». Эксперты оценили её более чем девятьсот тысяч долларов. Работы Пиросмани также очень редко выходят на аукционы.

Кроме того, выставлен потрет Льва Толстого кисти Репина. Картина была написана маслом на линолеуме.

Топ-лотом MacDougall's стала картина Кончаловского «Игра на бильярде. Аристарх Лентулов и Пётр Кончаловский». Предварительная оценка стоимости составляет более двух с половиной миллиона долларов. Топ-лот Bonhams — натюрморт кисти Рождественского.
Метки:
Русская неделя, аукцион

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева