EN
 / Главная / Все новости /  В Совете Федерации призвали к международному расследованию химатаки в Сирии

В Совете Федерации призвали к международному расследованию химатаки в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2018



Химическая атака, которая прошла в субботу, 24 ноября, в сирийском Алеппо, должна быть подвергнута расследованию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). И Россия должна требовать расследования, несмотря на прозападное лобби внутри ОЗХО, убеждён глава международного комитета Совета Федераций Константин Косачёв. Его слова цитирует РИА «Новости».

В субботу из сообщений Министерства обороны России стало известно, что боевики террористических группировок атаковали жилые районы Алеппо снарядами, содержащими хлор. От ударов пострадали сорок шесть мирных жителей, включая детей. По данным агентства SANA, число пострадавших достигло 107 гражданских лиц, многие были госпитализированы с признаками удушья.

В городе работают российские военные химики. В воскресенье, по сообщению ТАСС, самолёты ВКС России уничтожили боевиков, совершивших атаку. По словам представителя Минобороны РФ, боевики готовили повторную атаку.

По словам Константина Косачёва, требовать от ОЗХО тщательного расследования химической атаки в Алеппо необходимо для того, чтобы в очередной раз доказать мировому сообществу, что Сирия борется вовсе не с повстанцами, а с кровавыми боевиками. Глава комитета Совета Федераций при этом считает, что члены ОЗХО из прозападного лагеря, вероятно, попытаются не допустить расследования или обвинят в химатаках сирийскую сторону. Доказательством тому, по мнению Косачёва, стало отсутствие реакции на атаки со стороны западных государств.

Метки:
конфликт в Сирии, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева