EN
 / Главная / Все новости / Потомки русских эмигрантов поминают воинов белой армии

Потомки русских эмигрантов поминают воинов белой армии

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2018




Жертв Гражданской войны в России, положившей начало «русскому рассеянию», вспоминают сегодня во многих странах, где живут потомки эмигрантов первой волны.

В ноябре 1920 года Русская армия под командованием Петра Врангеля эвакуировалась из Крыма в Константинополь. Они надеялись сохранить армию и флот и рано или поздно вернуться домой. Таким образом более тридцати тысяч офицеров и члены их семей оказались на турецком полуострове Галлиполи. Они прожили около двух лет в окрестностях одноимённого города. Многие из них погибли.

Несмотря на неподходящие условия для жизни, в полках продолжались занятия по воинской подготовке, а детей, родившихся на чужбине, старались воспитывать русскими. 22 ноября 1921 года эмигранты учредили Общество галлиполийцев.

Союз потомков галлиполийцев установил поминальный День галлиполийцев и всех воинов белой армии в день высадки первых воинских частей в Галлиполи. Это произошло 22 ноября 1920 года. Поминальные службы проводятся в ближайшую к этому дню субботу. 
 
В Белграде люди приходят к могиле генерала Врангеля, похороненного в столице Сербии.

Торжества состоятся и у мемориала Белой армии в Галлиполи. Он был открыт десять лет назад.

В Ницце богослужения в честь этого дня проходят в знаменитом Никольском соборе, который стал духовным пристанищем для многих поколений православных во Франции. 

Молитву совершают и в соборе Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско — крупнейшем храме русского зарубежья.
Метки:
соотечественники, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева