EN
 / Главная / Все новости / РПЦ направит священника к верующим в Южную Корею

РПЦ направит священника к верующим в Южную Корею

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2018



Священнослужители Русской православной церкви отправятся в Южную Корею, пообещал митрополит Иларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского патриархата. Он в настоящее время находится с визитом в Сеуле, передаёт РИА «Новости». По его словам, это будет сделано не позднее Рождества.

Ранее православные ходили в храмы Константинопольского патриархата, но теперь это стало невозможно, потому что Русская православная церковь разорвала отношения с Фанаром.

Как пояснил предстоятель РПЦ, до середины прошлого века в Корее действовала Русская духовная миссия. Её основание датировалось ещё девятнадцатым столетием. Но позднее она была закрыта, а имущество передали Константинополю.

Митрополит Иларион убеждён, что в Южной Корее необходим полноценный приход. Он отметил, что это, в первую очередь, мнение православных, которые живут в стране. Глава ОВЦС добавил, что получил обращение от них, под которым стоит множество подписей.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда в КНДР, где атеизм является официальной идеологией, есть полноценный приход Русской церкви со своим храмом, а в Южной нет ни храма, ни прихода. Надо заняться исправлением этого положения, подытожил он.

Как сообщал «Русский мир», ранее Московский патриархат принял решение направить в Турцию священников РПЦ. РПЦ в октябре заявила о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинополем в связи с его действиями по предоставлению автокефалии украинским раскольникам. Константинопольский патриарх отменил решение XVII века, согласно которому Киевская митрополия относилась к Московскому патриархату.


Метки:
РПЦ, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева