EN
 / Главная / Все новости / Выставку советского искусства и быта открыли в латвийской глубинке

Выставку советского искусства и быта открыли в латвийской глубинке

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2018



Авоськи и стеклянные бутылки из-под молока, гибкие пластинки из журнала «Кругозор» и ламповые телевизоры, советская школьная форма и костюм советской женщины — все эти предметы стали экспонатами постоянной экспозиции «Советские годы», которая показывает быт и ценности жителей СССР 1950 — 1980-х годов. Выставка открылась в Музее истории и искусства латвийского города Айзкраукле, сообщает Sputnik. В день открытия гостей выставки угощали бутербродами с килькой и напитками в гранёных стаканах.

Выставка «Советские годы», открывшаяся в музее в латвийской глубинке, стала уникальным явлением. В то время как в Латвии и других странах Прибалтики борются с советским прошлым и его символами как на законодательном, так и на бытовом уровнях, в огромном музейном зале площадью в более чем тысячу квадратных метров открывается выставка, авторы которой предлагают посетителям возможность поностальгировать и представляют предметы из советского прошлого в позитивном ключе. Причём выставка была приурочена к столетию независимости Латвии при финансовом содействии Государственного фонда культурного капитала.

На выставке можно увидеть живопись в духе соцреализма, агитационные плакаты, автомобили «Волга» и «Москвич». В музейном зале воссозданы кухня в хрущёвке со стандартным набором мебели и посуды и кабинет крупного советского начальника. Особой популярностью у посетителей пользуется зал, рассказывающий о советском детстве. В нём выставлены игрушки, школьная форма, школьные принадлежности и другие экспонаты, вызывающие у представителей среднего и старшего поколений тёплые воспоминания. Кроме того, в музее показывают художественные, документальные и мультипликационные фильмы советских киностудий.

Город Айзкраукле был образован в советские времена как посёлок, где жили работники Плявиньской гидроэлектростанции, построенной в 1960-х годах.

Метки:
СССР, выставка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева