EN
 / Главная / Все новости / Школьников Турции познакомили с исконно русскими видами спорта — городками и самбо

Школьников Турции познакомили с исконно русскими видами спорта — городками и самбо

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2018


Учащиеся частной Московской международной школы в Анталье и другие гости Всероссийского молодёжного фестиваля «Российские спортивные традиции» взяли биты и попытались попасть в городошные цилиндры. В Турции прошла презентация исконно русских видов спорта, которые популярны далеко за пределами России, сообщает «Русское общество Антальи» на своей странице в Facebook.

В субботу, 24 ноября, поиграть в городки и посмотреть на показательные выступления российских и турецких самбистов смогут все желающие — Всероссийский молодёжный фестиваля «Российские спортивные традиции» пройдёт на одной из центральных площадей Антальи. В презентации российских видов спорта приняла участие председатель Русского общества Антальи Марина Сорокина.

Городки были придуманы в России около двухсот лет назад, в них любили играть Лев Толстой, Фёдор Шаляпин и другие известные россияне. В двадцатые годы XX века городки официально были признаны видом спорта, появились правила, открылись федерации городошного спорта, начали проводиться чемпионаты. В настоящее время городки активно развиваются не только в России и странах бывшего Советского Союза, но также в Германии, Финляндии и других городах. Популяризация этого вида спорта во многом произошла благодаря российским соотечественникам, заразившим азартной игрой иностранцев.

Об истории городков поведал ученикам частной Московской международной школы в Анталье президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга Евгений Артамонов. Он же рассказал о правилах игры и предоставил ребятам возможность попробовать свои силы в городках.

О другом русском виде спорта, самбо, школьники узнали от представителя местной федерации самбо Эльчина Хасанова. Борьба самбо была разработана тренерами московского общество «Динамо» в 1930-е годы для самозащиты, и первыми самбистами стала военнослужащие и сотрудники милиции.

Метки:
спорт, самбо, Россия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева