EN
 / Главная / Все новости / Корсунская епархия поддержала РПЦ в отказе от евхаристического общения с Константинополем

Корсунская епархия поддержала РПЦ в отказе от евхаристического общения с Константинополем

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2018



Корсунская епархия, объединяющая приходы во Франции, Швейцарии, Испании, Португалии и Андорре, отказалась от евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Такое решение было принято участниками заседания Епархиальной ассоциацией, сообщает сайт епархии. Среди них были епископ Корсунский Нестор, священнослужители и прихожане приходов епархии — постоянные члены Совета.

Все они единогласно высказались в поддержку аналогичного решения Священного синода Русской православной церкви. Они также отметили твёрдую и взвешенную позицию патриарха Кирилла, который отстаивает «чистоту канонов и учения Православной Церкви Христовой». На заседании совета Епархии выразили братскую поддержку главе Украинской православной церкви митрополиту Онуфрию.

РПЦ в октябре заявила о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинополем в связи с его действиями по предоставлению автокефалии украинским раскольникам. Константинопольский патриарх отметил решение XVII века, согласно которому Киевская митрополия относилась к Московскому патриархату.

«Русский мир» приводил мнение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который видит в действиях Константинополя глобальный заказ на разрушение РПЦ. Между тем, как свидетельствуют данные опросов, большинство православных священников Украины и прихожан украинских церквей не поддерживают уход из Московского патриархата.

Метки:
кризис на Украине, РПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева