EN
 / Главная / Все новости / Глава РАН получил награду ЮНЕСКО за вклад в развитие науки

Глава РАН получил награду ЮНЕСКО за вклад в развитие науки

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2018




Глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев удостоен медали ЮНЕСКО, сообщает РИА «Новости». Он отмечен за большой личный вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий. Торжественная церемония вручения наград состоялась в штаб-квартире международной организации во французской столице.

Также награждены вице-президент РАН Владимир Чехонин и помощник главы государства Андрей Фурсенко. Медали получили и учёные Франции, Египта, Финляндии, Греции, Австрии, Казахстана и Австралии.

Эта медаль вручается ежегодно. Церемония стала восьмой по счёту. 
 
По словам Александра Сергеева, сотрудничество между учёными разных стран приобретает особенно важное значение, когда на международной арене начинает возникать конфронтация и геополитическая обстановка осложняется. Он убеждён, что научные мосты должны строиться всегда, тем более когда остальные мосты начинают разрушаться.

Тот факт, что трое россиян стали обладателями высоких наград авторитетной международной организации, свидетельствует, что ЮНЕСКО поддерживает наведение мостов в науке.

Руководитель РАН добавил, что проведение научной дипломатии остаётся одной из ключевых задач Академии.
Метки:
РАН, ЮНЕСКО, медаль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева