EN
 / Главная / Все новости / Столетие Александра Солженицына отметили в Париже международным симпозиумом

Столетие Александра Солженицына отметили в Париже международным симпозиумом

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2018




Международный симпозиум, посвящённый творчеству Александра Солженицына, состоялся в Париже, сообщает сайт Года литературы. Его провели Институт Франции и Сорбонна. Научную конференцию приурочили к празднованию векового юбилея со дня рождения Нобелевского лауреата.

Участниками симпозиума стали как французские учёные, занимающиеся изучением творчества писателя, так и специалисты из других стран. К ним присоединилась и вдова автора «Архипелага ГУЛАГ» Наталья Солженицына.

По словам французского литературоведа Жоржа Нива, одного из ведущих специалистов по творчеству писателя, Франция хорошо знает произведения Солженицына. Его даже называли здесь «новым Данте»

Как сообщал «Русский мир», в России также готовятся широко отметить юбилей. В Москве установлена мемориальная доска на доме, где жил писатель. Планируется открыть в российской столице памятник. Кроме того, в его квартире начнёт работать мемориальный музей. В Рязани также появится музей-квартира Солженицына. 

Запланирована и масштабная международная конференция. Научный форум состоится под названием «Александр Солженицын: взгляд из ХХI века». Местом его проведения будет Российская государственная библиотека.
Метки:
Александр Солженицын, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева