EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни русист Джеймс Биллингтон, возглавлявший Библиотеку конгресса США

Ушёл из жизни русист Джеймс Биллингтон, возглавлявший Библиотеку конгресса США

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2018




Ушёл из жизни Джеймс Биллингтон, знаменитый учёный, который занимался исследованием России и в течение долгих лет возглавлял Библиотеку американского конгресса. Он скончался в возрасте 89 лет, сообщает РИА «Новости».

По мнению Карлы Хайден, которая сегодня руководит библиотекой, Биллингтон навсегда останется в памяти людей как выдающийся учёный и дальновидный руководитель. Она назвала Джеймса Биллингтона великим американцем.

Биллингтон много лет изучал русский язык, владел им в совершенстве. Он был академиком Российской академии наук и почётным профессором МГУ им. Ломоносова. Президент России вручил учёному орден Дружбы. Награду Биллингтон заслужил за большой личный вклад в укрепление двусторонних отношений между Россией и США.

Джеймс Биллингтон был одним из создателей Института перспективных российских исследований им. Джорджа Кеннана. На сегодняшний день этот институт является самым крупным экспертным центром по изучению России за океаном.

Биллингтон стоял во главе библиотеки конгресса почти три десятка лет. За эти годы коллекция библиотеки увеличилась почти в два раза и достигла ста шестидесяти миллионов единиц хранения. Под его руководством фонд библиотеки пополнился многими историческими документами, её хранилища расширили и модернизировали.
Метки:
библиотека, Конгресс США

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева