EN
 / Главная / Все новости / Пять городов поборются за звание столицы «Тотального диктанта — 2019»

Пять городов поборются за звание столицы «Тотального диктанта — 2019»

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2018




Подведены итоги очередного этапа голосования по выбору столицы «Тотального диктанта», сообщает ТАСС. В нём приняли участие более шестидесяти трёх тысяч человек. Возглавила список финалистов Пенза. Её поддержали около одиннадцати тысяч человек. На втором месте оказался Ростов-на-Дону, набравший больше семи тысяч голосов. И замкнул тройку лидеров единственный иностранный участник — Таллин. За эстонскую столицу проголосовали больше шести тысяч участников. В пятёрку лидеров также вошли Ставрополь и Казань.

Напомним, в списке номинантов было четырнадцать городов. Окончательное решение по выбору столицы примут на конференции «Тотального диктанта», где города-финалисты продемонстрируют экспертам свои презентации и докажут, почему именно их город должен получить это почётное звание.

Следующая масштабная образовательная акция пройдёт 13 апреля 2019 года. Автор текста, Павел Басинский, станет «главным диктором» в столице «Тотального диктанта».

Как сообщал «Русский мир», столицу «Тотального диктанта» в первый раз выбирали в прошлом году. Главной площадкой акции стал Владивосток.
Метки:
Тотальный диктант, столица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева