EN
 / Главная / Все новости / Мастер-класс по преподаванию русского языка прошёл в Баку

Мастер-класс по преподаванию русского языка прошёл в Баку

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2018





Мастер-класс, посвящённый преподаванию русского языка, состоялся в столице Азербайджана, сообщает сайт РОПРЯЛ. В качестве его организаторов выступали Русская гуманитарная миссия, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы и Бакинский славянский университет. Перед азербайджанскими учителями выступили специалисты ведущих российских вузов. В том числе из МГУ им. Ломоносова, РУДН и других. 
 
В повестке дня много места отвели подходам к моделированию ситуаций профессионального общения, организации проектной деятельности, составлению деловой документации на русском языке. Русистов познакомили и с электронными лингвотренажёрами, учебными программами, веб-квестами. Также были представлены инструменты для разработки учебных заданий.

По словам ректора Бакинского славянского университета Нурланы Алиевой, русский язык всё сильнее укрепляет свои позиции в республике. В частности, реализуется проект по преподаванию русского языка в школах, где дети учатся на государственном языке. Он внедрён почти в полсотни учебных заведений. В шестнадцати школах процесс образования строится на русском языке. Почти триста пятьдесят школ ведут преподавание на двуязычной основе. В Азербайджане действует около тридцати вузов, где также обучение ведётся по-русски. Количество учеников, получающих образование на русском языке, увеличивается и уже перевалило за сто тысяч.

Завершая мероприятие, участники обсудили перспективы взаимодействия учителей русского языка России и Азербайджана на следующие годы.
Метки:
учителя русского языка, Баку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева