EN
 / Главная / Все новости / Россия стала почётным гостем крупнейшего кинофестиваля Ближнего Востока и Африки

Россия стала почётным гостем крупнейшего кинофестиваля Ближнего Востока и Африки

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2018




Десять российских фильмов будут показаны на Каирском международном кинофестивале, который открылся 20 ноября в столице Египта. Россия стала почётным гостем сорокового юбилейного фестиваля, который считается самым крупным и авторитетным на Ближнем Востоке и в Африке. По словам президента кинофорума Мухаммеда Хефзи, современное российское кино, пережив огромные изменения в последние десятилетия, заняло передовые позиции в мировом кинематографе. Фестиваль продлится до 29 ноября, сообщает ТАСС.

В рамках кинофорума будут показаны как совсем новые российские фильмы, вышедшие на экраны в 2018 году, так и лучшие киноленты российских режиссёров последних лет. Зрители увидят картины, которые завоевали множество наград на российских и международных фестивалях, — фильм Павла Лунгина «Царь», «Битву за Севастополь» Сергея Мокрицкого и «Елену» Андрея Звягинцева. В программе и новые киноработы российских режиссёров — «Война Анны» Алексея Федорченко, «Сердце мира» Наталии Мещаниновой и другие. Также в фестивальную программу вошла последняя картина Веры Глаголевой «Не чужие».

Также на кинофоруме запланировано проведение дискуссии о современном российском кино — его новаторстве и преемственности. В круглом столе примут участие российские и зарубежные кинодеятели.

Советское и российское кино хорошо известно жителям Египта и пользуется популярностью, особенно у тех жителей страны, кто учился в вузах СССР или России. Как сообщал ранее «Русский мир», в ходе визита председателя Государственной Думы в Египет обсуждалось увеличение присутствия российских фильмов в кинотеатрах Египта.
Метки:
российское кино, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева