EN
 / Главная / Все новости / Россия передала передвижные лаборатории Гвинее, Киргизии, Монголии и Узбекистану

Россия передала передвижные лаборатории Гвинее, Киргизии, Монголии и Узбекистану

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2018




Передвижные лаборатории, предназначенные для борьбы с распространением эпидемий, получили Гвинея, Киргизия, Монголия и Узбекистан, сообщает ТАСС. Ключи от них вручила представителям этих стран руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Торжественная церемония прошла в рамках международной конференции «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в государствах-участниках СНГ». Её работа началась в Саратове.

По словам главы ведомства, в течение трёх лет Россия передала разным странам более десятка мобильных лабораторий. Они работали даже в очагах чумы. Лабораторные противоэпидемиологические комплексы не имеют аналогов в мире. Они отвечает всем современным требованиям биологической безопасности. В оборудовании используются самые последние достижения науки и техники.

В лабораторию входят шесть комплексов. Её можно доставить в любое место, и на это понадобится не больше суток. За 24 часа она может изучить до трёх тысяч проб, проверить их на инфекции и другие вещества. В каждой лаборатории могут работать до тридцати пяти человек.

Как сообщал «Русский мир», осенью Москва подарила Вьетнаму мобильную лабораторию. Она предназначена для вьетнамо-российского Тропического научно-исследовательского и технологического центра. Её возможности позволяют специалистам, работающим там, обнаруживать почти восемьдесят различных вирусов.
Метки:
лаборатория, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева