EN
 / Главная / Все новости / Министры образования России и Монголии договорились о продвижении русского языка

Министры образования России и Монголии договорились о продвижении русского языка

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2018

Россия готова и дальше помогать жителям Монголии изучать русский язык и приобщаться к русской культуре, а также предложила увеличить количество монгольских детей, приезжающих на отдых в российские детские центры. Об этом заявила министр просвещения России Ольга Васильева на встрече с министром образования, культуры, науки и спорта Монголии Цэдэнбал Цогзолмаа. Гостья поддержала сотрудничество в области продвижения русского языка, а также выразила заинтересованность в совместных проектах в области психологического развития детей и защиты их прав, сообщает сайт министерства просвещения

На встрече было отмечено, что интерес к русскому языку в Монголии серьёзно вырос. В стране работают Русские центры и Кабинеты русского языка при нескольких вузах, а также функционирует Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе, и они пользуются большим спросом. Интернет-портал «Образование на русском», созданный для педагогов-русистов и всех, кто интересуется русским языком, в последние четыре года посетили порядка четырёх с половиной тысяч жителей Монголии.

По словам Ольги Васильевой, знакомство ребёнка с ранних лет с языком и культурой других стран помогает ему духовно сформироваться и быстрее социализироваться. Дружба, возникшая между российскими и монгольскими детьми в центрах «Артек», «Океан» и «Орлёнок», помогла тем и другим расширить свой кругозор и увидеть возможности, которые дарит межнациональное общение и изучение языков. Российский министр заявила, что в прошлом году в российских детских центрах отдыхали более шестидесяти монгольских детей, и Россия готова наращивать сотрудничество в этом направлении.

Цэдэнбал Цогзолмаа рассказала о том, что в Монголии решается вопрос о подготовке и повышении квалификации местных учителей-русистов в России. Также Министерство образования, культуры, науки и спорта Монголии хотело бы делиться опытом и получать новые знания в таких областях, как психологическое развитие детей и защита их прав.
Метки:
Монголия, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева