EN
 / Главная / Все новости / Меценат из Австралии помогает восстановить старообрядческий монастырь в Саратовской области

Меценат из Австралии помогает восстановить старообрядческий монастырь в Саратовской области

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2018

Поддержка и финансовая помощь бизнесмена из Австралии Михаила Овчинникова, который родился в семье старообрядцев, помогла спасти Свято-Успенский Серапионов монастырь на Черемшане, расположенный в двухстах километрах от Саратова. Монастырь ценен не только как духовный символ для старообрядцев, но и как исторический памятник — это единственный старообрядческий монастырь второй половины XIX века, сохранившийся в России.

Сейчас ремонтные работы в храме идут полным ходом, в том числе на средства, выделяемые бизнесменом, восстанавливается монастырская жизнь. В планах общины создать в тех местах образцовое старообрядческое поселение. Михаил Овчинников сказал «Русскому миру», что будет и впредь жертвовать средства на восстановление монастыря.

Монастырь подлежал сносу, но главе Русской православной старообрядческой церкви удалось убедить власти Саратовской области передать строение в собственность местной общине. Они получили объект в полуразрушенном состоянии. На средства, переданные русским меценатом из Австралии, в монастыре соорудили котельную, утеплили иноческие кельи и смонтировали систему отопления, а также отремонтировали второй этаж здания.

Черемшан — это великая святыня древлеправославных христиан, место паломничества, совершения крестных ходов. Здесь обучались пению, иконописи и церковному служению многие будущие служители Божией Церкви. В старообрядческой среде за монастырём утвердились наименования «земной рай» и «новая Палестина и Иерусалим».
Метки:
старообрядческая церковь, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева