EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе знакомились с творчеством Александра Галича

В Тирасполе знакомились с творчеством Александра Галича

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
20.11.2018

В Русском центре Приднестровского государственного университета прошло очередное заседание литературной гостиной «Когда я вернусь», посвящённое столетию со дня рождения Александра Галича – драматурга, сценариста, поэта, автора и исполнителя собственных песен.


В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы, студенты филологического факультета, представители СМИ Приднестровья.

Увлекательный рассказ ведущей гостиной Галины Николаевой позволил представить всю сложность и драматичность жизненного и творческого пути А. Галича, чьё имя было долгие годы под запретом. Личность этого автора необычайно многогранна, что подтверждают созданные им пьесы («Походный марш», «Вас вызывает Таймыр», «Матросская тишина»), киносценарии, по которым сняты фильмы, полюбившиеся зрителям и получившие признание на всесоюзных и международных кинофестивалях («Верные друзья», «На семи ветрах», «Бегущая по волнам», «Государственный преступник»), а также мультфильмы для детей («Упрямое тесто», «Мальчик из Неаполя», «Русалочка»). Особое место в творчестве А. Галича всегда занимали песни, исполняемые им под аккомпанемент семиструнной гитары.

В ходе мероприятия студенты прочитали стихотворения «Вальс, посвящённый уставу караульной службы», «Эпилог», «Я в путь собирался всегда налегке…» и другие. Прозвучали песни «Тонечка», «Уезжаете – уезжайте…», «Под утро, когда устанут…» в исполнении преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы Юрия Беня.

Рассказ ведущей гостиной Г. Н. Николаевой сопровождала презентация, насыщенная разнообразными фото- и видеодокументами, интервью (воспоминание протоиерея А. Меня об Александре Галиче) и видеороликами (песнями «Комсомольская», «Старательский вальсок», «От беды моей пустяковой…» в исполнении современных бардов и в записях самого поэта, а также фрагментами из кинофильмов «Верные друзья», «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу»).
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Александр Галич

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева