EN
 / Главная / Все новости / Женская тема станет главной на фестивале российского кино во Франции

Женская тема станет главной на фестивале российского кино во Франции

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2018

Последний фильм Веры Глаголевой «Не чужие», картину Авдотьи Смирновой «История одного назначения» и другие фильмы российских режиссёров-женщин увидят зрители с 20 по 25 ноября на фестивале российского кино во французском Онфлёре. Главной темой двадцать шестого фестиваля станут женщины в современном кино, сообщает сайт ассоциации Maxine & Co. Помимо показов фильмов в рамках кинофорума пройдёт круглый стол, посвящённый роли женщин в сегодняшнем российском и европейском кинематографе. В нём примут участие российские и французские кинематографисты и критики.

Фильмами женщин-режиссёров программа двадцать шестого фестиваля российского кино не ограничится. Кинофорум откроет новая комедия Евгения Шелякина «Вечная жизнь Александра Христофорова». Также в ходе фестиваля зрители увидят новые картины таких известных режиссёров, как Александр Котт, Кирилл Серебренников, Алексей Федорченко, Павел Мирзоев и другие.

Но упор на фестивале будет сделан на фильмы, снятые женщинами-режиссёрами. В первый фестивальный день зрители увидят картину Авдотьи Смирновой «История одного назначения», которая уже представляла Россию на многих фестивалях. Одним из героев фильма стал писатель Лев Толстой, показанный в молодые годы. Покажут на фестивале и последнюю картину режиссёра Веры Глаголевой, которая ушла из жизни в прошлом году. Фильм «Не чужие» рассказывает о жизни в русской глубинке. Также в программу кинофорума вошли фильмы режиссёров Натальи Першиной, Оксаны Карас, Юлии Мироновой, Натальи Назаровой и других.

Большинство картин, представленных на фестивале, были выпущены на экраны в 2018 году. Однако подарком для зрителей станет показ фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Советскую киноклассику покажут с французскими субтитрами.
Метки:
российское кино, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева