EN
 / Главная / Все новости / Студентами металлургического отделения красноярского вуза стали 36 гвинейцев

Студентами металлургического отделения красноярского вуза стали 36 гвинейцев

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2018



Тридцать шесть юношей и девушек из Гвинейской Республики будут изучать металлургию в Сибирском федеральном университете (СФУ). Студенты прошли отбор в рамках конкурса ОК «РУСАЛ» и после завершения обучения получат работу на предприятиях российской компании в Гвинее, сообщает Krasnoyarsk Media.ru.

СФУ, располагающийся в Красноярске, активно привлекает на учёбу в свои стены студентов со всего мира. Два года назад в вуз приехала большая группа студентов из Ямайки, которые изучают горное дело, металлургию и другие инженерные специальности.

В день прибытия гвинейских студентов в Красноярск, который встретил гостей сибирскими морозами, для них провели автобусную экскурсию по городу, после чего состоялся футбольный матч с соседями по общежитию. По словам кураторов проекта, экскурсия и матч открыли череду адаптационных мероприятий. С первых же дней обучения студенты из Гвинеи будут параллельно с металлургическими дисциплинами постигать русский язык.

Как сообщал ранее «Русский мир», в ноябре несколько представителей Республики Гвинея стали студентами Кузнецкого индустриального техникума и по итогам обучения станут специалистами в горном деле. За обучение гвинейцев техникум получил более семи с половиной миллионов рублей, которые будут потрачены на оснащение современной лаборатории в учебном заведении.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева