EN
 / Главная / Все новости / Четыре человека на место: среди украинцев растёт спрос на российское образование

Четыре человека на место: среди украинцев растёт спрос на российское образование

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2018



На каждое бюджетное место, предоставленное по квоте для абитуриентов с Украины в российских вузах, в этом учебном году претендовало по четыре человека, пишет газета «Известия».

Популярность отечественного образования на Украине увеличивается год от года. Российские власти в этом году даже расширили число бюджетных мест для этой страны. В прошлом году для украинцев было выделено четыреста семьдесят четыре места, сейчас квота перевалила за полтысячи. И заявлений на эти места было получено более тысячи девятисот.

Самым востребованным вузом оказался Санкт-Петербургский государственный университет. Много заявок поступило в РУДН, Высшую школу экономики и другие образовательные учреждения. А самыми привлекательными специальностями стали «экономика и управление» и «медицина».

Российские эксперты отмечают, что такой спрос объясняется несколькими причинами. И в первую очередь — это язык. Русский является родным для многих украинцев, и им проще обучаться на нём, чем на украинском. По мнению специалистов, сегодня языковой вопрос становится всё более острым на фоне вытеснения русского языка из всех сфер жизни, в том числе и из образования, которое происходит на Украине.

Адаптироваться в России для украинцев также проще, чем в странах Европы. Также надо понимать, что уровень российских вузов значительно выше, чем на Украине.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева