SPA FRA ENG ARA
EN

Выпускники советских и российских вузов из арабских стран собрались в Египте

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2018



Всеарабский форум выпускников советских и российских вузов состоялся в столице Египта, сообщает ТАСС. Его участниками стали около двухсот человек, которые получили образование в разные годы в отечественных высших учебных заведениях. Они поделились опытом, который накопился у них после получения диплома, обсудили актуальные вопросы, а также вспомнили о студенческих годах, которые прошли на их «второй родине».

Форум проводится каждые два года, нынешний стал юбилейным — десятым по счёту. В его рамках состоялись несколько заседаний, а также обширная культурная программа с посещением исторических достопримечательностей.

Глава Египетской ассоциации выпускников Шериф Гед убеждён, что такие мероприятия, в первую очередь, направлены не на прошлое, а в будущее. По его словам, участники обсуждают планы на перспективу. Он пояснил, что на форум приехали делегации из Иордании, Ливана, Палестины, Марокко, Бахрейна, Судана, Йемена и других стран.

Гед добавил, что выпускники с удовольствием собираются вместе, и это лучшее доказательство, что все они сохранили Россию в своём сердце.

Глава Всеарабского форума иорданец Салям Туаль подчеркнул, что Москва играет важную роль в арабском мире. Он добавил, что выпускники стремятся развивать отношения с Россией и другими бывшими советскими республиками, особенно в сфере образования и науки.

По его словам, многие из тех, кто учился в советских и российских вузах, достигли большого успеха.
Метки:
российские вузы, выпускники

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.