EN
 / Главная / Все новости / Спасение национальных языков народов России обсудили в Москве

Спасение национальных языков народов России обсудили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2018



Семьдесят федеральных и сотни региональных мероприятий, направленных на сохранение национальных языков народов России, пройдёт в стране в ближайшие месяцы. Об этом рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов на московском форуме «Языковая политика: общероссийская экспертиза», организованном ФАДН. Участники форума назвали уходящий год прорывным в отношении языковой политики — указы президента запустили серьёзные перемены, сообщает «Комсомольская правда».

По словам Игоря Баринова, из ста пятидесяти языков народов России под угрозой полного уничтожения оказались порядка пятидесяти. Причина комплексная — нехватка преподавателей, отсутствие методической литературы, недостаточная поддержка газет и телеканалов на тех или иных языках, а порой сокращающееся год от года количество носителей. По мнению заместителя министра просвещения Татьяны Синюгиной, в каждом национальном субъекте России необходимо создавать все условия для изучения своих языков на всех образовательных ступенях — от детсада до университета.

Форум был призван наметить пути решения проблемы и мероприятия, которые способствовали бы сохранению национальных языков, побудить молодёжь изучать родной язык и гордиться историей своей малой родины. Форум собрал представителей федеральных и региональных властей, филологов и языковедов из ведущих вузов России, депутатов, представителей национальных республик и малочисленных народов.

Прозвучали несколько рецептов, которые, возможно, будут внедряться. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе взяли за основу финский опыт: носители языка приходят в детские сады и школы и общаются с детьми на языке коренных жителей края.
Метки:
родные языки, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева