EN
 / Главная / Все новости / Пятьсот участников собрал в Перми День иностранного студента

Пятьсот участников собрал в Перми День иностранного студента

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018



Праздник национальных культур проходит 16 ноября в пермском Дворце молодёжи. Его участниками стали свыше пятисот студентов из многих стран мира. День иностранного студента даёт гостям Перми информацию о городе и его возможностях, знакомит с правилами этикета, принятыми в России. Также в рамках мероприятия запланированы концерт и викторина, сообщает «Пермский информационный портал». Организатором стало региональное отделение «Молодой гвардии» в Пермском крае.

В учебных заведениях Перми занимаются более двух тысяч иностранных студентов, приехавших из стран Европы, Азии и Африки. Количество обучающихся и их география растёт каждый год. По словам организаторов, большинство студентов, в особенности первокурсников, не говорят по-русски и не знакомы с особенностями, традициями и законами страны. На мероприятии во Дворце молодёжи иностранные студенты получат информацию, которая поможет им почувствовать себя в Перми как дома, а также узнают, где в городе можно заняться спортом и реализовать свои творческие таланты. Также прошли викторина, в которой задавались вопросы о Пермской крае и его истории, концерт с участием ведущих творческих коллективов Перми.

Помогать студентам адаптироваться в России с помощью фестивалей и форумов — общепринятая практика во многих российских вузах. «Русский мир» рассказывал о подобном мероприятии, которое прошло в Рязани. Студенческий фестиваль собрал представителей шестнадцати стран. Они исполнили традиционные песни и танцы своих народов, а также угостили гостей блюдами национальной кухни.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева