EN
 / Главная / Все новости / Россия станет почётным гостем на книжной выставке-ярмарке в Катаре

Россия станет почётным гостем на книжной выставке-ярмарке в Катаре

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018



Россия станет почётным гостем на международной книжной выставке-ярмарке в Катаре, сообщает РИА Новости». Об этом рассказал глава внешнеполитического представительства эмирата в Москве Фахад Мухаммед аль-Аттыйя во время Санкт-Петербургского международного культурного форума. Посол отметил, что Катар также обладает здесь статусом почётного гостя.

Дипломат напомнил, что 2018 год является «перекрёстным» Годом культуры России и Катара. В рамках Года в следующем месяце состоится выставка русских авангардистов из собраний Третьяковской галереи. Кроме того, Катар примет участие в благотворительном бале, нацеленном на помощь людям с особыми потребностями, и организует модное шоу российского дизайнера, ожидается значительное присутствие российской стороны на декабрьском форуме в Дохе.

В рамках Года культуры России и Катара в Дохе и других городах страны прошли десятки мероприятий — выставок, концертов и праздников. Причём на большинство мероприятий вход свободный. «Русский мир» сообщал об открытии в Дохе выставки российских фотографов «Самая красивая страна». Также Институт кино катарской столицы показал лучшие фильмы советского кино разных лет — от немого «Броненосца “Потёмкин”» до картины «Зеркало» Андрея Тарковского.

Организаторы перекрестного отмечали, что крупные акции в гуманитарной сфере создадут «необходимую атмосферу понимания и доверия» между странами, поскольку жители России немного знают об этой ближневосточной стране и её культуре.
Метки:
Катар, книжная выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева