EN
 / Главная / Все новости / Памятники Южного берега Крыма будут представлены на выставке в Париже

Памятники Южного берега Крыма будут представлены на выставке в Париже

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018


Выставку, рассказывающую об исторических и культурных памятниках, расположенных на Южном берегу Крыма (ЮБК), увидят жители французской столицы, сообщает ТАСС. По словам Александра Кобака, который возглавляет Фонд им. Дмитрия Лихачёва, в Париж экспонаты отвезут в следующем году.

А сейчас с ней можно познакомиться в Петербурге, где работает Международный культурный форум. Экспозиция объединяет работы двух фотографов: Юрия Молодковца из города на Неве и Бриджит Лакомб из Нью-Йорка. Они сделаны в рамках проекта, который проводит Фонд Лихачёва при участии Эрмитажа. Эксперты используют методику ЮНЕСКО, чтобы оценить Южный берег Крыма.

Проект направлен на поиск методов охраны памятников. Кроме того, он призван привлечь внимание мировых специалистов к их состоянию.

Работы проводили специалисты самого крупного музея нашей страны. Бок о бок с ними работали и фотографы. Они создали цикл снимков, где запечатлены сами памятники и люди за работой.

Кобак пояснил, что фотовыставка представляет собой взгляды людей с противоположных концов мира. Он отметил, что, помимо столицы Франции, фотографии привезут и в Крым.

В экспозицию вошли тридцать фотографий объектов ЮБК и пятнадцать фотопортретов историков, музейщиков, ландшафтных архитекторов, виноделов, посвятивших свою жизнь изучению и сохранению исторического наследия.
Метки:
фотовыставка, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева