EN
 / Главная / Все новости / «Просветитель»: вручена премия за лучшие научно-популярные книги на русском языке

«Просветитель»: вручена премия за лучшие научно-популярные книги на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018



Стали известны имена обладателей премии «Просветитель», сообщает ТАСС. По традиции премия за лучшие научно-популярные книги на русском языке вручается в двух номинациях: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки», то есть авторов делят на «физиков» и «лириков».

Торжественная церемония награждения состоялась вечером в четверг, 15 ноября.

Математик Евгений Бунимович объявил, что членам жюри оказалось крайне трудно выбрать лауреата, споры продолжались долго. В итоге лучшей в категории «Естественные и точные науки» признали книгу Сергея Ястребова «От атома к дереву: введение в современные науки о жизни».

Во второй категории, по словам филолога Александра Пиперски, жюри удалось прийти к консенсусу и принять взвешенное решение. Победителем назвали «Страдающее Средневековье». Авторы книги — историки Сергей Зотов, Михаил Майзульс и Дильшат Харман.

Алексея Савватеева, написавшего «Математику для гуманитариев. Живые лекции», удостоили своей наградой читатели.

Лауреаты премии получат по семьсот тысяч рублей. Издательства, опубликовавшие работы победителей, также будут поощрены денежной премией в размере 130 тысяч рублей.

Состав судейской коллегии ежегодно меняется, в него включают лауреатов и номинантов прошлых лет.

Как сообщал «Русский мир», лонг-лист состоял из 24 научно-популярных изданий. По словам жюри, очередной конкурсный сезон стал настолько «урожайным», что произведения отсеивались с большим трудом.

Метки:
литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева