EN
 / Главная / Все новости / Выставка о сёстрах милосердия Российского Красного Креста открылась в Берлине

Выставка о сёстрах милосердия Российского Красного Креста открылась в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018



Выставка, приуроченная к вековому юбилею окончания Первой мировой войны, открылась в немецкой столице, сообщает телеканал «Культура». Экспозиция под названием «Милосердие в годы войны» расположилась в Российском центре науки и культуры. Её организовал благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова.

Среди экспонатов — исторические фотографии, архивные документы, открытки и другие вещи. Они представляют зрителям образ сестры милосердия. В годы войны они оказывали медицинскую помощь раненым, ухаживали за ними в госпиталях.

В Российском Красном Кресте к 1917 году работали порядка двадцати тысяч женщин. Возглавила это движение супруга императора Николая Второго Александра Фёдоровна. Многие представительницы знатных родов ассистировали врачам на хирургических операциях, финансировали и организовывали санитарные составы, брали под свою опеку больницы. Благодаря императрице Царское Село стало крупнейшим военно-медицинским центром.

Ещё одним символом милосердия была великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Сестра Александры Фёдоровны была супругой великого князя Сергея Александровича, родного брата Александра III. Она вела активную благотворительную деятельность, основала в Москве Мафро-Мариинскую обитель милосердия. В июле 1918 года была убита большевиками. В 1992 году Русская православная церковь причислила Елизавету Фёдоровну к лику святых.

Как сообщал «Русский мир», недавно на её родине, в немецком городе Дармштадте, появилась мемориальная доска. Она установлена на фасаде здания, где раньше располагался дворец принца Карла. Именно там появилась на свет принцесса Гессен-Дармштадская. Это произошло сто пятьдесят четыре года назад.

Метки:
Первая мировая война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева