EN
 / Главная / Все новости / Одарённые дети русской общины Австралии приняли участие в музыкальном конкурсе

Одарённые дети русской общины Австралии приняли участие в музыкальном конкурсе

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2018

Юные пианисты, скрипачи, виолончелисты и трубачи из русскоязычных и смешанных семей Мельбурна соревновались в рамках детского музыкально-инструментального конкурса «Лира», который прошёл в Русском доме Мельбурна при поддержке Пушкинского лицея и клуба «Эрудит», сообщает русская газета в Австралии «Единение». По словам организаторов, конкурс и подобные события помогают приобщить детей к мероприятиям, связанным с сохранением корней, и сплотить русскую общину.

Участников оценивало представительное жюри, в которое вошли известные в России и Австралии музыканты, дирижёры, композиторы и педагоги. Председатель жюри, народный артист России Анатолий Документов, отметил достойный уровень участников и добавил, что конкурс принёс пользу и для обмена опытом между преподавателями. К творческим соревнованиям детей готовили более двадцати преподавателей, которые, по их словам, стремятся воспитать в юных музыкантах любовь к русскому искусству.

Конкурсанты, разбитые на возрастные группы, исполняли произведения русских и европейских композиторов на фортепиано, скрипке, трубе, ксилофоне, кларнете, виолончели и барабане.

Представители русской общины Австралии развивают и бережно сохраняют русскую культуру и не упускают возможности продемонстрировать её представителям других национальностей. «Русский мир» сообщал, что русские семьи в октябре приняли участие в австралийском фестивале национальных культур: исполняли русские песни, демонстрировали русские народные костюмы, показывали расписные ложки, матрёшек и шкатулки.
Метки:
соотечественники, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева