EN
 / Главная / Все новости / Языковую политику обсуждают на российско-китайском форуме в Санкт-Петербурге

Языковую политику обсуждают на российско-китайском форуме в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2018

Российско-китайский форум, посвящённый языковой политике, стартовал в четверг, 15 ноября, в Северной столице. Он входит в программу VII Санкт-Петербургского международного культурного форума и стал уже седьмым по счёту, сообщает сайт СПбГУ

Представители власти, политики, юристы, учёные, преподаватели из обеих стран обсуждают актуальные вопросы функционирования государственного языка, с которыми приходится сталкиваться многонациональным государствам. 

В таких странах, как Россия или Китай, изучение государственного языка, языков национальных меньшинств, как и преподавание иностранных языков, имеет ведущее значение для формирования единого культурного пространства и международного сотрудничества. 

По словам заместителя декана Восточного факультета СПбГУ Алексея Родионова, форум можно назвать уникальным. Учёный убеждён, что он подтверждает важность и для Москвы, и для Пекина государственной политики в языковой сфере. Форум предоставляет коллегам из обеих стран возможность обсудить, каким образом в рамках многонационального государства можно обеспечить единое культурное пространство каждой страны.

Отдельное внимание уделят государственной политике в вопросе преподавания иностранных языков, в том числе продвижению изучения русского и китайского как иностранных. 

На форуме выступят ректор СПбГУ Николай Кропачев, его коллега из КНР ректор Пекинского университета языка и культуры Лю Ли и многие другие.
Метки:
Китай, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева