EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Голландии обсудят сохранение русской идентичности

Соотечественники в Голландии обсудят сохранение русской идентичности

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2018



Консолидацию и укрепление диаспоры в Голландии и сохранение русской идентичности — эта и другие темы будут обсуждаться на двенадцатой конференции Нидерландского совета российских соотечественников (НСРС), который пройдёт 2 декабря в Гааге. В конференции примут участие руководители и активисты русскоязычных общественных организаций, сообщает сайт Нидерландского совета российских соотечественников.

Организаторы конференции называют сохранение русской идентичности одним из главных условий дальнейшего существования русской общины в Голландии. Для того чтобы оставаться русскими за рубежом и консолидировать диаспору, НСРС ведёт работу в нескольких направлениях. Проводит культурно-массовые мероприятия и образовательные программы, выступает в СМИ, поддерживает русские школы и способствует продвижению русского языка, организует спортивные соревнования и молодёжные мероприятия, помогает соотечественникам решить социально-правовые вопросы и способствует развитию бизнес-связей между Голландией и Россией. Тому, как сделать эту работу более структурированной и эффективной, и будет посвящена конференция.

Охлаждения отношений России и Европы практически не повлияли на российско-голландские проекты в образовательной и культурной сферах. «Русский мир» сообщал о том, что Посольство России в Голландии помогло отреставрировать портреты Петра I и его жены Екатерины для музея в Зандаме.

Метки:
соотечественники, Гаага

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева