EN
 / Главная / Все новости / Русская община Латвии сообщила Совету Европы об отходе официальной Риги от демократии

Русская община Латвии сообщила Совету Европы об отходе официальной Риги от демократии

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2018



Запрет двуязычного школьного образования и дискриминационные законы в отношении русского языка, которые имеют место в Латвии, является шагом в сторону отрицания демократии и прав человека, говорится в письме Русской общины Латвии в Совет Европы.

В послании, адресованном генеральному секретарю Турбьёрну Ягланду, также содержится призыв запросить вердикт Венецианской комиссии об изменениях двух латвийских законов об образовании, которые были приняты сеймом весной этого года. По мнению авторов письма, это необходимо для возвращения латвийского общества на демократический путь. Текст послания опубликован на странице Русского союза Латвии в Facebook.

Письмо информирует генсека Европы о том, что законы об образовании, напрямую затрагивающие права национальных меньшинств Латвии, были приняты без консультаций с ними и без учёта их мнения. В ходе языковой реформы власти намерены сократить пропорции преподавания на языках нацменьшинств до двадцати процентов учебных часов. Авторы послания называют принятые законы политически мотивированными. А также сообщают о том, что для трети жителей Латвии русский язык является родным, и в стране не одно столетие обучали русскому языку в школе.

Для доказательства этого тезиса в письме приводится история русскоязычного образования в Латвии, которое берет начало в конце XVIII века, когда в Латвии появилась первая русская школа. С годами их стало больше, причём школы работали как в годы первой независимости в Латвии, предоставленной в 1918 году, так и в годы фашистской оккупации, когда в стране насчитывалось более двухсот русских школ.

Россия помогает русскоязычным жителям Латвии отстоять свои права. Как сообщал «Русский мир», в октябре, на очередной сессии ЮНЕСКО. российский постпред Александр Кузнецов публично указал на неподобающие действия властей Латвии и Украины, запрещающие национальным меньшинствам получать образование на родном языке.
Метки:
соотечественники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева