EN
 / Главная / Все новости / УПЦ: Проблемы церковной жизни не должны обсуждаться на светских площадках

УПЦ: Проблемы церковной жизни не должны обсуждаться на светских площадках

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2018



Проблемы церковной жизни на Украине, которые сегодня очень важны, нужно обсуждать на религиозных площадках, считает архиепископ Климент, возглавляющий синодальный информационно-просветительский отдел канонической Украинской православной церкви. По его мнению, не стоит к этому привлекать светские площадки, сообщает ТАСС.

Так священнослужитель прокомментировал отказ президента Порошенко от встречи с архиереями УПЦ. Она должна была состояться накануне, 13 ноября, но глава государства так и не появился в Киево-Печерской лавре.

Архиепископ напомнил, что инициатором встречи выступил сам Порошенко. Священник не смог назвать точную причину его отказа. Представитель УПЦ пояснил, что ранее украинский лидер не раз бывал в Киево-Печерской лавре, молился в священной обители.

Мы открыты для диалога, отметил архиепископ Климент. Но обсуждать церковные вопросы на светской площадке является нарушением церковных канонов и даже украинской конституции.

Возможно, добавил представитель УПЦ, Порошенко просто хочет избежать встречи с епископатом, так как не желает отвечать на вопросы по поводу его последних заявлений.

А в «Украинский дом» к Порошенко пришли только три архиерея из восьмидесяти девяти, сообщили СМИ.

Как сообщал «Русский мир», накануне УПЦ разорвала все связи с Константинополем и признала Константинопольский патриархат раскольнической организацией.

Метки:
кризис на Украине, УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева