EN
 / Главная / Все новости / Запрет на образование на русском языке в частных вузах Латвии оспаривают в суде

Запрет на образование на русском языке в частных вузах Латвии оспаривают в суде

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2018



Латвийский Конституционный суд планирует рассмотреть иск о соответствии изменений, внесённых в закон об образовании, основному закону государства, сообщает ИА EADaily.

В частности, речь в обращении идёт о запрете преподавания на русском языке в частных вузах. Авторы иска Давид, Дана и Тенгиз Джибути обращают внимание на то, что латвийская конституция всем обещает право на образование. Кроме того, там же говорится о том, что национальные меньшинства имеют право на свой язык, этническое и культурное своеобразие.

Истцы учатся на частных вузах на своём родном, русском, языке. По их мнению, ликвидация русскоязычного образования противоречит их конституционным правам на сохранение родного языка.

По мнению авторов иска, изменения были приняты поспешно, без нужного обсуждения. Кроме того, власти не обратили внимания на возражения со стороны общества.

Срок подготовки дела к рассмотрению — 12 апреля 2019 года.

Как сообщал «Русский мир», уже в следующем году принимать студентов на русскоязычные программы в частные вузы перестанут. Тем не менее, тем, кто уже учится, дадут возможность получить диплом. Примерно третья часть студентов в частных вузах учится на русском языке.

В Латвии уже отмечали, что такие изменения приведут к тому, что количество иностранных студентов в Латвии сразу намного уменьшится, а следовательно, сократятся и поступления в бюджет. По словам специалистов, это решение непродуманное и принято для достижения политических целей накануне выборов.

Метки:
русский язык, соотечественники, частные вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева