EN
 / Главная / Все новости / Самую престижную театральную премию Европы в этом году вручат в Санкт-Петербурге

Самую престижную театральную премию Европы в этом году вручат в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2018



Санкт-Петербург в этом году принимает Европейскую театральную премию, сообщает телеканал «Город-плюс». Она стала уже семнадцатой по счёту, а в России проводится во второй раз.

В её программу входят спектакли как отечественных театров, так и гостей из-за рубежа. Финальной точкой фестиваля является церемония вручения награды. В этом году самую престижную премию Европы в театральной сфере получит главный режиссёр Александринского театра Валерий Фокин.

По словам руководителя театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергея Шуба, афиша фестиваля включает спектакли, поставленные лауреатами премии прошлых лет. Они пройдут на самых известных сценах города.

В том числе зрители увидят «Гамлета» Льва Додина, «Алису» в постановке Андрея Могучего, цирковое шоу «Границы» компании «Циркус-Циркур» и другие спектакли. Публику ждут встречи с очень интересными работами, уверены организаторы театрального форума.

Также запланирована ретроспектива творчества Валерия Фокина. В неё войдут «Швейк. Возвращение» по мотивам легендарного романа Ярослава Гашека, «Сегодня. 2016 — ...» и «Маскарад. Воспоминания будущего».

Кульминацией фестиваля станет церемония награждения лауреатов премии. Награды будут вручаться в двух номинациях: «Европейская театральная премия» и «Театральная реальность».

Сергей Шуб не сомневается, что фестиваль окажется интересен для всех зрителей. Здесь удовольствие получат и любители традиций, и те, кто предпочитает эксперименты и инновации.

Несмотря на напряжение, которое существует на международной арене, политические проблемы не действуют на культуру, убеждён Сергей Шуб. Язык искусства остаётся понятным всем, считает он.

Метки:
театр, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева