EN
 / Главная / Все новости / Российские моряки и британские дипломаты возложили цветы к могилам воинов в Североморске и Мурманске

Российские моряки и британские дипломаты возложили цветы к могилам воинов в Североморске и Мурманске

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2018

Память лётчиков, погибших на севере в годы Великой Отечественной войны, почтили российские моряки и британские дипломаты, сообщает ТАСС. Торжественная церемония прошла сегодня, 13 ноября. Её приурочили ко Дню поминовения воинов, погибших на поле боя, который отмечают англичане 11 ноября. Акция состоялась на военно-мемориальном кладбище в Североморске, где расположена главная база российского Северного военного флота. Там захоронены как советские, так и британские и канадские лётчики. Они погибли в ходе боёв на Кольском полуострове, защищая Заполярье от фашистов. 

Цветы и венки к могилам возложили высокопоставленные военные, офицеры командования Северного флота. Помимо делегации британского посольства к ним присоединились военнослужащие Североморского гарнизона и дети из Североморского клуба юных моряков. Затем такая же церемония прошла в Мурманске. 

Поминовение воинов стало ежегодной традицией. Впервые память британских лётчиков почтили почти четверть века назад.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева