EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Уникальные издания Пушкина, Гоголя и Мандельштама выставлены на торги в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2018

Целое собрание книжных раритетов, в которое вошли редкие русские издания и рукописи, выставлено на торги аукционным домом Christie's, сообщает ТАСС. С молотка должна уйти коллекция, которую собирал юрист из Соединённых Штатов Роберт Иден Мартин. Как рассказали в Christie's, в коллекцию входят почти двести тридцать книг и рукописей, по большей части они относятся к периоду от начала девятнадцатого до середины двадцатого столетия. 

Одним из самых интересных лотов будет стихотворный сборник «Камень» Осипа Мандельштама с дарственной надписью поэту Вячеславу Иванову. Его предварительная оценка достигает ста шестнадцати тысяч долларов. 

Также должны найти своего покупателя гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки». Экземпляр первого издания оценён в девяносто тысяч долларов. Вниманию библиофилов предложат первое отдельное издание первой главы пушкинского романа «Евгений Онегин» с эстимейтом в сорок пять тысяч долларов.

В Christie's уверены, что появление такой коллекции на рынке можно назвать уникальным явлением. По мнению специалистов, больше подобных собраний за океаном нет.

Роберт Иден Мартин всю жизнь провёл в Чикаго, уже на пороге шестидесятилетия активно начал изучать русский язык, что и привело его к коллекционированию русской литературы.

Книжный аукцион пройдёт одновременно с «Русской неделей» — неделей торгов предметами русского искусства. Он состоится 28 ноября в Лондоне.
Метки:
аукцион, Christie's, русская литература

Новости по теме