EN
 / Главная / Все новости / 124 имени для 47 аэропортов: стартовал финальный этап конкурса «Великие имена России»

124 имени для 47 аэропортов: стартовал финальный этап конкурса «Великие имена России»

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2018

Конкурс «Великие имена России» подошёл к своей финальной стадии, сообщает сайт Общественной палаты. Последний этап голосования продлится до конца ноября, в его ходе решится, имена каких великих соотечественников будут увековечены в названиях российских аэропортов. 

Напомним, в рамках проекта сорок семь российских воздушных гаваней получат имена великих россиян. По словам секретаря ОП Валерия Фадеева, новые имена планируется присоединить к официальным наименованиям аэропортов.  

Их определяли по итогам исследований, проведённых ВЦИОМ в регионах страны. В каждом регионе участниками опроса стали восемьсот человек. Всего было опрошено более тридцати шести тысяч россиян. В финальный список вошли по три-четыре варианта для каждого аэропорта — получилось сто двадцать четыре имени. С ними можно ознакомиться на сайте великиеимена.рф.

Чаще всего упоминаются Георгий Жуков, Дмитрий Менделеев и Пётр Великий. Также в перечне представлены герои войны, деятели космонавтики и авиации, видные учёные, первооткрыватели, деятели культуры. В том числе Андрей Туполев, Екатерина Великая, Пётр Чайковский, Александр Пушкин, Геннадий Невельский, Сергей Королёв, Александр Василевский. 

В список вошло много местных, региональных деятелей. По мнению организаторов, это означает, что в регионах знают своих земляков-героев. Глава Общественной палаты пояснил, что в рамках конкурса состоялось множество просветительских мероприятий. По его словам, хотелось, чтобы конкурс послужил популяризации истории страны, истории малой родины.

В финальном этапе голосования будут определяться победители в каждом регионе. Голосование пройдёт по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя». Оно закончится 30 ноября. Результаты обнародуют 5 декабря.
Метки:
аэропорт, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева