EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль новейшей русскоязычной культуры Эстонии проходит в Нижнем Новгороде

Фестиваль новейшей русскоязычной культуры Эстонии проходит в Нижнем Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2018

Фестиваль новейшей русскоязычной культуры Эстонии стартует сегодня, 13 ноября, в Нижнем Новгороде, сообщает портал ЕRR. Форум под названием VDRUG проводится уже третий год подряд.

Первым местом его проведения стал Таллин. У зрителей, как русскоязычных, так и эстоноязычных, он нашёл сильный отклик. Фестиваль стал прочной платформой для укрепления русской идентичности в Эстонии, в основе которой лежат позитивные примеры. На следующий год его принимала российская столица. Теперь фестиваль отправился в регионы.

В афише выставка фотографий, вечер документальных фильмов, концерты и творческие вечера, мастер-класс для нижегородских актёров. А в Музее Горького пройдёт литературное кабаре. Главная задача фестиваля — рассказать о том, какие вопросы поднимают литераторы, пишущие на русском языке в Эстонии, какой культурный код заложен в их творчество и почему их произведения, признанные коллегами и критиками, достойны быть представленными широкому кругу.

По словам художественного руководителя VDRUG Олеси Ротарь, в России часто удивляются хорошему русскому языку гостей, приезжающих из Эстонии. Она уверена, что здесь нет ничего удивительного. На русском говорит почти третья часть жителей балтийской республики, он для них родной. С другой стороны, в Эстонии всех очень интересует то, как мы позиционируем себя по отношению к своему государству и национальной культуре, отметила Олеся Ротарь.
Метки:
соотечественники, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева