EN
 / Главная / Все новости /  На конференции в Бонне молодые соотечественники договорились бороться с русофобией

На конференции в Бонне молодые соотечественники договорились бороться с русофобией

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2018



Народы мира устали от русофобии и хотят вернуться к плодотворным взаимоотношениям с Россией, заявил генеральный консул России в Бонне Владимир Седых на боннской молодёжной конференции, в которой приняли участие более пятидесяти соотечественников, живущих в Северной Европе и Прибалтике. Одной из главных тем, обсуждаемых на конференции, стала борьба с искажениями исторических фактов, говорили также о распространении русского языка и русской культуры, сообщает «Русское поле».

Мысль Владимира Седых продолжили и другие докладчики, которые рассказали, что в их странах уже заметны положительные сдвиги в отношении в России. Например, Кристина Минеева из Норвегии поделилась информацией о том, что власти страны положительно восприняли проведение шествий «Бессмертного полка». В строй с выходцами из России становятся норвежцы, которые с удовольствием несут портреты своих воевавших предков по центру Осло. По словам Кристины, большой вклад в изменение образа России к лучшему внёс летний чемпионат мира по футболу, впервые прошедший в России.

Делегаты из Литвы и Латвии с сожалением констатировали, что в этих странах русофобия усиливается. Соотечественники постоянно сталкиваются с уничтожением образования на русском языке, закрытием русскоязычных газет, искажением истории и умалением вклада советских солдат в победу над фашистами.

Также на конференции говорили об объединении молодых соотечественников вокруг разрушения негативного (и не отвечающего реалиям) образа России за рубежом. Представители Молодёжного парламента Калининграда и Бонна рассказали о том, что намерены открыть группу в социальных сетях, в которой на двух языках будут рассказывать правду о России.
Метки:
соотечественники, молодёжный форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева