EN
 / Главная / Все новости / Франция передала России реликвии Александра Второго

Франция передала России реликвии Александра Второго

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2018



Реликвии российской истории вернутся в руки законных владельцев, сообщает РИА «Новости». Вещи, принадлежавшие российскому императору Александру Второму, передали главе российского дипломатического представительства Алексею Мешкову. В том числе рубашку и жилет, на которых осталась кровь императора, — он был одет в них во время покушения в 1881 году.

Торжественная церемония передачи состоялась в Париже в рамках вечера, который провёл «Франко-российский альянс».

По словам его руководителя Александра Трубецкого, вдова императора Екатерина Долгорукова после его убийства отправилась во Францию и до самой смерти жила на Лазурном берегу. Она завещала собору Святого Николая в Ницце несколько личных вещей императора, которые хранились у неё. Помимо рубашки и жилета, это были три платка, на которых были вышиты его инициалы, портрет императора и его форменный мундир.

Несколько лет назад реликвии были похищены. К счастью, их удалось найти. Александр Трубецкой назвал возвращение реликвий историческим моментом.

В российском посольстве отметили, что у нашей страны есть очень хорошие друзья во Франции. А французское ведомство культуры крайне серьёзно относится к проблемам охраны исторических ценностей.

Алексей Мешков напомнил, что работа по возвращению исторического достояния продолжалась несколько лет. Он ещё раз поблагодарил за поддержку официальные власти и пообещал, что в самое короткое время реликвии займут своё место в соборе в Ницце.

Метки:
Александр Второй, Ницца

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева