EN
 / Главная / Все новости / Выдающихся деятелей культуры наградили премией «Русский Рим»

Выдающихся деятелей культуры наградили премией «Русский Рим»

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2018



Вручением международной премии «Русский Рим» завершился одноимённый фестиваль русского искусства в итальянской столице, передаёт ТАСС.

Награду получили несколько выдающихся деятелей искусства России и Италии. Одним из лауреатов стал известный танцовщик, режиссёр и продюсер Андрис Лиепа. Его отметили за огромный вклад в развитие традиций русской балетной школы.

Сергей Крылов награждён в сфере продвижения музыки. Скрипач и дирижёр много гастролирует, его приглашают выступать самые известные творческие коллективы.

В категории «Изобразительное искусство» премии удостоен Сергей Чобан. Его авторству принадлежит множество архитектурных проектов, он не раз выступал в качестве куратора российской экспозиции на Архитектурной биеннале в Венеции.

Профессор Сильвия Бурини, которая возглавляет Центр изучения российского искусства, действующий при университете «Ка Фоскари» в Венеции, получила награду за популяризацию русской культуры за рубежом.

В литературной номинации лауреатом стала Гузель Яхина.

За сохранение русского культурного наследия премию получила Элизабет Шорэ за создание Центра им. Марины Цветаевой в немецком Фрайбурге.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз фестиваль состоялся год назад. Его приурочили к юбилею салона княгини Волконской. Прошло сто восемьдесят лет с того дня, когда в палаццо Поли у княгини Волконской в первый раз собрались известные русские литераторы. Там бывали Вяземский, Гоголь, а впоследствии и деятели культуры из других стран. В те годы Рим превратился в место притяжения для всех известных русских писателей, художников, музыкантов. Традицию решили возродить.

Церемония завершения фестиваля состоялась в том самом помещении, где был салон княгини Волконской.
Метки:
фестиваль, Русский Рим

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева