EN
 / Главная / Все новости / Денис Мацуев сыграет в Нью-Йорке произведения, с которыми не выступал много лет

Денис Мацуев сыграет в Нью-Йорке произведения, с которыми не выступал много лет

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2018



Американских любителей классической музыки в пятницу, 9 ноября, ждёт встреча с Денисом Мацуевым, сообщает ТАСС. Один из самых выдающихся пианистов своего поколения даст сольный концерт в Карнеги-холле.

По словам самого музыканта, это выступление на прославленной сцене станет в его карьере уже двенадцатым. В концертную афишу вошли произведения, которые он не исполнял на протяжении долгих лет. С некоторыми из них он победил на конкурсе им. Чайковского, а это произошло два десятилетия назад. Мацуев назвал своё выступление «своеобразным концертом забытых произведений».

Прозвучат произведения Рахманинова, Гайдна, Шопена, Чайковского и Прокофьева. В итоге концерт станет связующей нитью «от меня нынешнего к себе двадцатилетней давности». Музыкант выразил надежду, что будет заметно, как развивается интерпретация музыки со временем. Очень полезно, считает он, вернуться к музыке после перерыва.

Музыкант также рассказал, что заранее не готовится к выходам на бис и не знает, что будет играть. В такие моменты он любит импровизировать, иногда можно услышать и его собственные произведения — он пишет в джазовом стиле. Пианист отметил, что однажды на концерте в японской столице на бис его вызывали тринадцать раз.
Метки:
Денис Мацуев, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева