EN
 / Главная / Все новости / Неделя русской культуры стартовала на Сицилии

Неделя русской культуры стартовала на Сицилии

Светлана Дерябина, Палермо
09.11.2018

С 7 по 17 ноября при поддержке фонда «Русский мир» проходит Неделя русской культуры на Сицилии.

8 ноября в Университете Палермо состоялась церемония открытия, на которой выступили проректор по международным связям университета Ада Мария Флорена, генеральный консул РФ на Сицилии Е. А. Пантелеев, глава департамента гуманитарных наук университета Франческа Пьяцца, руководитель делегации, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов профессор В. М. Шаклеин, доцент департамента Дуччо Коломбо.

В приветственном слове Ада Мария Флорена поздравила всех участников со знаменательным событием и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в области русского языка. Обращаясь к собравшимся, Е.А. Пантелеев сказал: «Я очень рад, что Неделя русского языка и культуры пройдёт не только здесь в Палермо, но и во всех крупных университетах Сицилии». Директор департамента гуманитарных наук Франческа Пьяцца отметила высокий уровень сотрудничества в области русского языка между преподавателями-русистами Университета Палермо и Российского университета дружбы народов, высказалась за расширение сотрудничества. В. М. Шаклеин поблагодарил фонд «Русский мир», руководство университета, генерального консула РФ Е. А. Пантелеева, итальянских преподавателей-русистов университета за поддержку и возможность провести данное мероприятие.

В соответствии с программой 8 ноября был проведён международный научный семинар «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания». Обсуждались особенности изучения и преподавания русского языка в условиях внеязыковой среды.

Также прошла выставка учебно-методической литературы, на которой были представлены современные учебники русского языка для иностранцев. Учебники, пособия, диски были переданы преподавателям-русистам университета. Е. А. Пантелеев подарил участникам семинара книги И. Мечникова «Речь о Мессине», С. Чахотина «Под развалинами Мессины» на русском и итальянском языках.

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Метки:
грант, русский язык, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева