EN
 / Главная / Все новости / Сорокалетие Российского центра в Аделаиде отметили при участии официальных лиц России и Австралии

Сорокалетие Российского центра в Аделаиде отметили при участии официальных лиц России и Австралии

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2018



Губернатор и премьер штата Южная Австралия стали почётными гостями празднования сорокалетия Российского центра в Аделаиде. Российскую сторону на мероприятии представлял генеральный консул России в Австралии Сергей Шипилов. Соотечественники и их австралийские друзья отметили юбилей центра в старинном здании, отремонтированном руками волонтёров, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

В большом зале центра, в котором на стене висит огромная копия картины Виктора Васнецова «Богатыри», собрались более двухсот гостей. В этот вечер звучали торжественные речи на русском и английском языках, были русские песни и пляски в народных костюмах от артистов из фольклорных ансамблей (в том числе, детских), которые существуют при центре и других организациях, объединяющих русскоговорящих жителей Аделаиды и Южной Австралии. Премьер штата Стивен Маршалл и губернатор Хьеу Ван Ле подчеркнули важность юбилея российского центра своим присутствием на торжестве.

Участие официальных лиц Австралии в мероприятиях, проводимых русской диаспорой, неудивительно. Русская община Сиднея, Мельбурна, Аделаиды и других австралийских городов одна из самых многочисленных и активных в своих регионах страны. На ярмарки в русском стиле, а также выставки и концерты, проводимые русской диаспорой, собираются тысячи австралийцев. Губернаторы и мэры постоянно подчёркивают, что русские вносят разнообразие в культурную жизнь Австралии, делая её более привлекательной для туристов и переселенцев.

Российский центр в Аделаиде проводит множество мероприятий, продвигающих русский язык и российскую культуру. Ранее «Русский мир» сообщал об открытии в Аделаиде выставки «Русские в Южной Австралии», которая рассказывает о событиях, которые происходили задолго до открытия центра. Русская община начала складываться там ещё в начале XX века.

Метки:
соотечественники, Аделаида

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева