EN
 / Главная / Все новости / У истоков русского киноискусства – лекция в Будапеште

У истоков русского киноискусства – лекция в Будапеште

Жужанна Димеши, Будапешт
08.11.2018

В конце октября Общество венгеро-российской культуры и дружбы совместно с будапештским Русским центром пригласили киноведа Анну Гереб, которая с энтузиазмом и характерным для неё чувством юмора представила публике настоящие изюминки российского киноискусства. Лекция проходила в парадном читальном зале факультета, при котором работает Русский центр.

В первой части лекции речь шла о новейших открытиях в области кино, в связи с которыми исследователи вынуждены были переписать и историю кино, и историю балета. Дело в том, что несколько лет назад нашли ящик, в котором сохранились фильмы танцора и балетмейстера Александра Ширяева, снятые с 1905 по 1909 гг. В ходе работы Ширяев влюбился в новую технику и стал использовать всё более и более новаторские приемы. Он снял, среди прочих, один из первых в мире мультипликационных фильмов с использованием кукол.

Мы также услышали о первых крупных российских кинофильмах и о кинозвёздах эпохи Вере Холодной и Иване Мозжухине. Более того, гостям были показаны их фото и самые известные сцены из таких фильмов, как «Отец Сергий» и «Пиковая дама». Анна Гереб сумела создать особую атмосферу, забавно дублируя немые фильмы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева