SPA FRA ENG ARA
EN

Вячеслав Никонов: Инвестиции в образование – это инвестиции в будущее


07.11.2018

Председатель Комитета ГД РФ по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил 7 ноября в Госдуме в ходе «правительственного часа» с участием Министра просвещения РФ Ольги Васильевой, сообщает пресс-служба комитета.

«Мы должны готовить детей к миру будущего. И эта подготовка должна осуществляться на совершенно новой основе. Мир будущего будет определяться биотехнологиями, 3D-технологиями, новыми материалами, робототехникой и искусственным интеллектом», – сказал Вячеслав Никонов, подчеркнув, что уже через 10 лет многие привычные на сегодняшний день профессии просто отомрут.

Председатель думского Комитета по образованию и науке высказался о наиболее острых проблемах, с которыми сейчас сталкивается российская система образования.

«Дошкольные организации – да, мы увеличиваем расходы на строительство яслей, но на заседании нашего комитета, где мы обсуждали бюджет, прозвучала цифра – 8 процентов освоения этих средств в 2018 году», – с тревогой констатировал Никонов.

Депутат отметил, что «мы увеличиваем расходы на строительство новых школ, но задача, поставленная Президентом, – ликвидировать вторую смену к 2025 году – не будет решена даже при повышенных темпах финансирования».

По словам Вячеслав Никонова, с 2015 года, когда Владимир Путин соответствующую задачу поставил, детей в школы пришло больше, чем выпустилось, и больше, чем было создано новых мест.

По мнению главы комитета, необходимо возобновлять программу школьных автобусов, позволяющую успешно решать проблему доступности образования. В качестве ещё одной проблемы, которая требует решения, парламентарий назвал обеспечение школ высокоскоростным интернетом.

Никонов призвал более оперативно вносить изменения в концепцию образования, ФГОСы и программы. «Мир развивается гораздо быстрее, чем мы обновляем государственные образовательные стандарты», – отметил он.

Парламентарий высказался за ускорение процесса дебюрократизации школ.

Председатель комитета обратил внимание на то, что необходимо совершенствовать систему среднего профессионального образования, чтобы молодые люди учились «на том оборудовании, на котором они будут работать на предприятии через два года».

«Нужно государственно-частное партнёрство, необходимо предоставить возможность предприятиям создавать свои базовые кафедры в образовательных организациях», – сказал он, добавив, что над законодательным обеспечением данного вопроса профильный комитет уже работает.

По словам депутата, «мы сегодня научились выигрывать в международных чемпионатах и хорошо выглядеть в рейтингах, но при этом система образования остаётся недофинансированной».

«Мы экономим на том, на чём не должны экономить, потому что инвестиция в образование – это инвестиция в будущее. Если мы так ничего и не поменяем, то этого будущего можем не дождаться», – заключил Вячеслав Никонов.

Метки:
Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.