EN
 / Главная / Все новости / Ежедневно около сотни жителей Молдавии уезжают в Россию, говорит глава КСРС Пётр Донцов

Ежедневно около сотни жителей Молдавии уезжают в Россию, говорит глава КСРС Пётр Донцов

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2018



На сегодняшний день в Молдавии проживает порядка трёхсот тысяч русских и около четырёхсот тысяч украинцев, сообщает ИА Sputnik. По словам Петра Донцова, возглавляющего Координационный совет российских соотечественников, ещё десять лет назад их общее количество достигало миллиона.

Он пояснил, что ежедневно республику покидает около сотни человек, и добавил, что люди отправляются в Россию. Причиной эмиграции становится надежда на получение работы и достойных социальных выплат.

По большей части уезжают люди в возрасте от 20 до 45 лет, то есть самое работоспособное население. Многие из них имеют дипломы о высшем образовании. Очень жаль, добавил Петр Донцов, но в Молдавии для них работы нет.

Руководитель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова рассказала, что в Россию уезжают не только целыми семьями, но и целыми сёлами. На юге страны, по её словам, есть населённые пункты, которые покинули до восьмидесяти процентов жителей.

Согласно исследованиям, проведённым в молдавских лицеях, где процесс обучения построен на русском языке, четверо из пяти школьников собираются покинуть республику после завершения образования.
Метки:
соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева