EN
 / Главная / Все новости / Италия принимает фестиваль «Русский Рим»

Италия принимает фестиваль «Русский Рим»

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2018



Столица Италии во второй раз принимает фестиваль российской культуры «Русский Рим», сообщает ТАСС. В рамках фестиваля пройдут показы фильмов и спектаклей, а также презентации книг.

Мероприятия «Русского Рима» запланированы на разных площадках. В Италии пройдёт показ фильма «Иван Тургенев. Русский европеец», приуроченный к двухсотлетию со дня рождения русского писателя. Лента входит в международную тургеневскую программу Государственного музея Пушкина, поддержанную фондом «Русский мир».

Фильм уже показывали не только в России, но и в других европейских странах. Проект знакомит иностранных зрителей и соотечественников за рубежом с жизнью и творчеством Тургенева. Картина основана на мемуарах современников писателя — друзей, коллег единомышленников и оппонентов. В фильме «звучат» воспоминания Толстого, Фета, Некрасова и других.

Уже завтра, 8 ноября, публику пригласят на литературно-музыкальную постановку «Пятое время года... Любовь». На сцену выйдут известные российские актрисы Нина Шацкая и Ольга Кабо.

Напомним, также состоится презентация книги итальянки Маргариты Бельджойозо. Она собрала под одной обложкой судьбы замечательных россиянок.

Финальной церемонией станет вручение наград деятелям культуры, внесших большой вклад в продвижение русской культуры за рубежом.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль возрождает традицию литературных салонов княгини Зинаиды Волконской. В прошлом году исполнилось сто восемьдесят лет с того дня, когда в римском палаццо Поли в первый раз собрались известные русские литераторы. Там бывали Вяземский, Гоголь, а впоследствии и деятели культуры из других стран. В те годы Рим превратился в место притяжения для всех известных русских писателей, художников, музыкантов.
Метки:
Русский Рим, Фестиваль российской культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева